Asociación Castellano-Manchega de Sociología

COMISIONES DE ESTUDIOS
1.- Comisión de Estudios sobre Desarrollo Territorial y Bienestar Social:
 Francisco Entrena Durán.
2.- Comisión de Estudios sobre Delincuencia y Desviación Social:  
Miguel Clemente Díaz.
3.- Comisión de Estudios sobre Gobierno y Políticas Públicas:
José  Manuel Canales Aliende.
4.- Comisión de Estudios sobre Vejez y Envejecimiento:
Pedro Sánchez Vera.
5.- Comisión de Estudios sobre Ciencias Sociales y Sistema Democrático:
Manuel  Mella Márquez.
6.- Comisión de Estudios sobre Seguridad, Desastres y Conflictos:
Jesús L.  Martínez Paricio.
7.- Comisión de Estudios sobre Mujer:
 
8.- Comisión de Estudios sobre Comunicación y Nuevas Tecnologías:
Sebastiano Nucera.

 

 

COMISIONES TRANSVERSALES
1.- Comisión sobre Métodos y técnicas de investigación social:
Maximiliano Fernández Fernández.
José Luis Palacios Gómez.
2.- Comisión sobre Estructura Social:
Fernando Álvarez-Uría Rico.
Mercedes Pardo Buendía.
Aurelio de Prada García.
Irene Morán Morán.
Juan Manuel Carnacho Grande.
Francisco Gómez Gómez.
Adela Romero Tarín.
Javier Sierra Rodríguez.
Luisa Lillo Ramiro.
Marta Méndez Juez.
3.- Comisión sobre el Agua, Medio Ambiente y Cambio Climático:
Pedro García Bilbao.
4.- Comisión de Relaciones con la FES:
Octavio Uña Juárez.
Roberto-Luciano Barbeito Iglesias.
5.- Comisión de Relaciones Internacionales:
Irene Belmonte Martín.
Patricia Madrigal Barrón.
Vicente J. Benito Gil.
Javier de Carlos Izquierdo.
Jorge Hernández Monje
Jorge Humberto Montero Valera.
6.- Comisión de Relaciones con Europa:
Ángel H. Iglesias Alonso.
7.- Comisión de Relaciones con el Mediterráneo:
Eulogio Sánchez Navarro.
Giuliano Tardivo.
8.- Comisión de Relaciones con las Instituciones de Castilla-La Mancha:
José Miguel Moreno Carrillo.
9.- Comisión de Relaciones con las Universidades:
Mercedes Fernández Antón.
Josep Mª Cortés Martí.
Francisco de los Cabos Arteaga.
Silvia Giménez Rodríguez.
Alfonso Ortega Giménez.
10.- Comisión de Relaciones con la Empresa y el Tercer Sector:
Jesús Fornieles Reyes.
Almudena Fernández Moreno.
11.- Comisión de Publicaciones:
Eduardo Díaz Cano.
Diego Santos González.
José Pablo Gallo León.
Manuel García Losa.
12.- Comisión de Crónica e Historia de la ACMS:
Antonio García Benítez.
Candelas Arias Nieva.
Fernando González-Carpio.

Instituciones colaboradoras


log in

Become a part of our community!

reset password

Back to
log in